Ausschreibung Bezirksmeisterschaft

An alle Vereine des Schützenbezirk 08 e.V.

Ausschreibung für die Bezirksmeisterschaft 2019

1. Die Bezirksmeisterschaften (BM) werden nach der zu diesem Zeitpunkt gültigen Sportordnung des Deutschen Schützenbundes e.V.(DSB) und der Ausschreibung zur Landesverbandsmeister-schaft (LVM) des Rheinischen Schützenbundes e.V. 1872 (RSB) sowie der Ausschreibung zur Deutschen Meisterschaft (DM) des Deutschen Schützenbundes (DSB) durchgeführt. Die Ausschreibung zur BM und deren Anlagen gelten ergänzend.
Die BM ist entsprechend der
Regel 0.9.3.3 SpO die Qualifikationsveranstaltung für die LVM des RSB. Es werden keine Finalwettkämpfe und Endkämpfe ausgetragen.

Die Disziplinen 1.12, 1.18, 1.50, 1.70, 1.90, 2.12, 2.16, 2.17, 2.18, 3.12, 3.15, 4.xx, 5.xx, 6.37 bis 6.68, 7.71, 7.72, 8.xx werden nicht ausgetragen. Sollten sich Interessenten melden, wird ein individueller Termin festgelegt.

2. Jedes Mitglied des Sportausschusses des Schützenbezirks 08 e.V. kann die Aussetzung einer Disziplin bei den Kreismeisterschaften für das jeweils folgende Sportjahr beantragen. Der Sport-ausschuss entscheidet über die Aussetzung vor Beginn des jeweiligen Sportjahres. Wenn eine Disziplin ausgesetzt wird, dann ist dies in den Ausschreibungen zu den Kreis- und Bezirks-meisterschaften bekannt zu geben. In diesem Fall muss allen zur Kreismeisterschaft gemeldeten Schützen die Gelegenheit gegeben werden an der Bezirksmeisterschaft teilzunehmen. Außerdem ist ein Überspringen der Bezirksmeisterschaft in dieser Disziplin nicht möglich.

In diesem Jahr werden folgende Disziplinen bei den Kreismeisterschaften ausgesetzt:

Regel 1.40 , 1.60 , 2.21 , 2.30 , 2.32 , 6.10 bis 6.30

3. Die bezirksinternen Wettkämpfe im Jugendbereich sind der ergänzenden Anlage 1 (Jugend-ausschreibung zur BM) zu entnehmen.

4. Der Terminplan für die BM ist der ergänzenden Anlage 2 zu entnehmen.

5. Die Meldungen zur BM müssen, bis zum jeweiligen Meldeschluss (es gilt das Datum der Email), an die zuständige Person erfolgen:

26.11.2018 Bogen WA Halle Hans-Joachim Knütter Mail: bogen2017@rsb-bezirk08.de

04.12.2018 1.35, 1.36, 1.46 Jens Noelle Mail: sportleiter2017@rsb-bezirk08.de 29.01.2019 1.10, 1.11, 1.20, 1.30, 1.31, 2.10, 2.20 Mail: sportleiter2017@rsb-bezirk08.de

22.01.2019 alle sonstigen Jens Noelle Mail: sportleiter2017@rsb-bezirk08.de

06.05.2019 Bogen WA im Freien Hans-Joachim Knütter Mail: bogen2017@rsb-bezirk08.de

6. Die elektronische Weiterleitung der Weitermeldungsdatei durch die Kreise an den Bezirk gilt als verbindliche Meldung zur Bezirksmeisterschaft. Als Anhang zu dieser Meldung können Schützinnen/Schützen in begründeten Fällen (z.B. Doppelstarts usw.) bestimmte Startzeiten schriftlich beantragen. Soweit möglich, werden solche Wünsche berücksichtigt.

7. Die Startbenachrichtigungen werden an die, letzte schriftlich mitgeteilte, verantwortliche Person für den Sport des Vereins, per Email, versandt und auf der Bezirks-Website veröffentlicht.

8. Das Einzelstartgeld sowie das Mannschaftsstartgeld beträgt in der Regel jeweils 5,– €.

Für die Disziplinen der Jugendausschreibung zur BM beträgt das Startgeld jeweils 1,– Euro.

Für die Disziplinen 3.10, 3.20 werden zusätzlich die Standkosten auf die Starter aufgeteilt und mit der Startgeldrechnung erhoben.
Die Startgelder werden im SEPA-Lastschrifteinzugsverfahren erhoben.

9. Erfolgt eine Rücklastschrift, so wird das Startgeld mit einer zusätzlichen Gebühr in Rechnung gestellt. Wird die Rechnung nicht innerhalb von 14 Tage, nach der Rechnungsstellung, komplett bezahlt, so können alle Schützinnen/Schützen des betreffenden Vereins von der Teilnahme an den BM, ggf. auch nachträglich, ausgeschlossen werden.

10. Die aufgeforderten Vereine sind verpflichtet, qualifizierte Mitarbeiter (Schießleiter, Aufsichts-personen, Auswerter etc.) für die jeweilige Bezirksmeisterschaft zu stellen. Alle Mitglieder der Vereine, die keine Mitarbeiter stellen, können durch den Veranstalter oder Schießleiter für die jeweilige Disziplin von der Teilnahme ausgeschlossen werden (Regel 0.6.1 SpO).

11. Für das Vorschießen, außer bei Mitarbeitern für die jeweilige Meisterschaft, wird neben dem Startgeld eine Kostenpauschale von 10,00 Euro erhoben.

12. Die evtl. zusätzlichen Sicherheitsvorschriften des Schießstandbetreibers sind zu beachten.

13. Einsprüche (Regel 0.13 SpO) sind beim jeweiligen Schießleiter schriftlich einzulegen. Das Kampf- und Berufungskampfgericht (Regel 0.6.2 SpO) wird bei Bedarf vom Veranstalter zusammengestellt. Die Einspruchsgebühr (Regel 0.13 SpO) beträgt 20,00 Euro.

14. Bei Schützen/innen, die der Veröffentlichung Ihres Namens widersprechen, wird der Name pseudonymisiert (durch die fünfstellige RSB-Vereinsnummer und die achtstellige RSB-Mitgliedsnummer ersetzt). Bei jeder Meldung zur Kreismeisterschaft muss dies vom Verein im VM-Report eingetragen und zusätzlich formlos schriftlich mitgeteilt werden.

15. Die Siegerehrung der Bezirksmeisterschaft findet anlässlich einer Delegiertenversammlung des Schützenbezirks 08 e.V. statt. Es werden jeweils die drei Erstplatzierten ausgezeichnet.

16. Zuständig in allen Fragen für die Durchführung der BM ist der Sportleiter Jens Noelle, Waldorfer Straße 5 in 50969 Köln , Tel.: 0221 / 3 46 36 99 , sportleiter2017@rsb-bezirk08.de

17. Änderungen und Ergänzungen dieser Ausschreibung bleiben ausschließlich dem Veranstalter,

dies ist der Vorstand des Schützenbezirks 08 e.V., vorbehalten!

Köln, den 28.08.2018 / 24.09.2018 / 11.12.2018

gez. gez. gez.

Paul Hastrich, Vorsitzender Jens Noelle, Sportleiter Klaus-Peter May, Jugendleiter

Anlage 1 Jugendausschreibung für die Bezirksmeisterschaft 2019

1. Wettbewerbe

1.1 Neben den gemäß der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes vorgesehenen Wettbewerben (Regel 0.21) werden im Schützenbezirk 08 e.V. folgende zusätzlichen Wettbewerbe für den Jugendbereich angeboten:

1.12 Lichtgewehr – sitzend aufgelegt (unterliegt nicht den Regelungen des Waffengesetztes)

10 Probe- und 20 Wertungsschüsse in 30 Minuten

Schüler unter 12 Jahre

1.13 Luftgewehr – Auflage

20 Schuss, Schießzeit einschließlich Probe = 35 Minuten, Schülerklasse

30 Schuss, Schießzeit einschließlich Probe = 55 Min. (50 Min. bei elektronischen Anlagen),

Jugendklasse

1.45 Kleinkaliber 50 m – Auflage

30 Schuss, Schießzeit einschließlich Probe = 55 Min. (50 Min. bei elektronischen Anlagen),

Jugendklasse, Juniorenklasse B

1.46 Kleinkaliber 100 m – Auflage

30 Schuss, Schießzeit einschließlich Probe = 50 Min. (50 Min. bei elektronischen Anlagen),

Jugendklasse und Juniorenklasse B

2. Sonderregelung für die Regel 1.12 Lichtgewehr – sitzend aufgelegt

2.1 An der Disziplin Lichtgewehr – sitzend aufgelegt können auch Nichtvereinsmitglieder teilnehmen.

3. Wann dürfen Minderjährige schießen? (§ 27 Abs. 3 des WaffG – Stand 25.07.2009)

unter 12 Jahren Das Schießen mit Druckluft-, Federdruck-, CO 2-Waffen ist nur mit schriftlicher Erlaubnis oder

Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten und mit behördlicher Erlaubnis(*) und unter Aufsicht einer

zur Kinder- und Jugendarbeit für das Schießen geeigneten Aufsichtsperson erlaubt!

Das Schießen mit Schusswaffen bis Kal. 5,6 mm (.22 lfB) mit Randfeuerzündung und einer

Energie bis 200 Joule und Einzelladerlangwaffen im Kaliber 12 oder kleiner mit glatten Läufen ist

verboten!

Das Schießen mit anderen (großkalibrigen) Waffen ist verboten!

12 und 13 Jahre Das Schießen mit Druckluft-, Federdruck-, CO 2-Waffen ist nur mit schriftlicher Erlaubnis oder

Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten und unter Aufsicht einer zur Kinder- und Jugendarbeit für

das Schießen geeigneten Aufsichtsperson erlaubt!

Das Schießen mit Schusswaffen bis Kal. 5,6 mm (.22 lfB) mit Randfeuerzündung und einer

Energie bis 200 Joule und Einzelladerlangwaffen im Kaliber 12 oder kleiner mit glatten Läufen ist nur

mit schriftlicher Erlaubnis oder Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten und mit behördlicher Erlaubnis(*) und unter Aufsicht einer zur Kinder- und Jugendarbeit für das Schießen geeigneten

Aufsichtsperson erlaubt!

Das Schießen mit allen anderen (großkalibrigen) Waffen ist verboten!

14 und 15 Jahre Das Schießen mit Druckluft-, Federdruck-, CO 2-Waffen ist nur mit schriftlicher Erlaubnis oder

Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten erlaubt!

Das Schießen mit Schusswaffen bis Kal. 5,6 mm (.22 lfB) mit Randfeuerzündung und einer

Energie bis 200 Joule und Einzelladerlangwaffen im Kaliber 12 oder kleiner mit glatten Läufen ist nur

mit schriftlicher Erlaubnis oder Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten und unter Aufsicht einer zur

Kinder- und Jugendarbeit für das Schießen geeigneten Aufsichtsperson erlaubt!

Das Schießen mit allen anderen (großkalibrigen) Waffen ist verboten!

16 und 17 Jahre Das Schießen mit Druckluft-, Federdruck-, CO 2-Waffen ist erlaubt!

Das Schießen mit Schusswaffen bis Kal. 5,6 mm (.22 lfB) mit Randfeuerzündung und einer

Energie bis 200 Joule und Einzelladerlangwaffen im Kaliber 12 oder kleiner mit glatten Läufen ist nur

mit schriftlicher Erlaubnis oder Anwesenheit des/der Sorgeberechtigten und unter Aufsicht einer zur

Kinder- und Jugendarbeit für das Schießen geeigneten Aufsichtsperson erlaubt!

Das Schießen mit allen anderen (großkalibrigen) Waffen ist verboten!

ab 18 Jahre Das Schießen mit allen Waffen ist erlaubt!

(*) behördliche Erlaubnis = Die Ausnahme vom Alterserfordernis (Einzelerlaubnis) kann auf Antrag von der zuständigen Kreispolizeibehörde erteilt werden. Hierzu ist eine ärztliche Bescheinigung über die geistige und körperliche Eignung sowie eine Bescheinigung des Schießsportvereins über die schießsportliche Begabung vorzulegen.

Änderungen und Ergänzungen dieser Ausschreibung bleiben ausschließlich dem Veranstalter vorbehalten!

Köln, den 28.08.2018

gez. gez. gez.

Paul Hastrich, Vorsitzender Jens Noelle, Sportleiter Klaus-Peter May, Jugendleiter

Anlage 2 Terminplan für die Bezirksmeisterschaft 2019

nach Datum sortiert

Datum

Regel

Disziplin<

Klassen

Ort

So. 09.12.2018

6.2x

Bogen WA Halle

Alle

Kerpen

Sa. 09.02.2019

1.35

KK-Gewehr 100m

alle

Siegburg

1.36

KK-Gewehr 100m – Auflage

alle

Siegburg

2.45

25m Zentralfeuerpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 10.02.2019

1.35

KK-Gewehr 100m

alle

Siegburg

1.36

KK-Gewehr 100m – Auflage

alle

Siegburg

1.46

KK-Gewehr 100m – Auflage (Jugend)

alle

Siegburg

Sa. 16.02.2019

2.60

25m Standardpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

7.10

Perkussionsgewehr 50m

alle

Euskirchen

7.11

Perkussionsgewehr 50m – Auflage

alle

Euskirchen

So. 17.02.2019

2.10

10m Luftpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 23.02.2019

1.11

Luftgewehr 10m – Auflage

alle

Bickendorf

7.30

Steinschlossgewehr 50m

alle

Euskirchen

7.35

Muskete 50m

alle

Euskirchen

7.40

25m Perkussionsrevolver

alle

Brühl, Bonnstraße

7.50

25m Perkussionspistole

alle

Brühl, Bonnstraße

7.60

25m Steinschlosspistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 24.02.2019

1.11

Luftgewehr 10m – Auflage

alle

Bickendorf

1.13

Luftgewehr 10m – Auflage (Schüler)

alle

Bickendorf

2.30

25m Schnellfeuerpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

2.32

25m Schnellfeuerpistole .22 kurz

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 09.03.2019

1.30

Zimmerstutzen 15m

alle

Bickendorf

1.31

Zimmerstutzen 15m – Auflage

alle

Bickendorf

2.40

25m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

1.98

Unterhebelrepetierer 50m .22 lr.

alle

Euskirchen

1.99

Unterhebelrepetierer 50m GK

alle

Euskirchen

Datum

Regel

Disziplin

Klassen

Ort

So. 10.03.2019

1.10

Luftgewehr 10m

alle

Bickendorf

1.20

Luftgewehr 10m Dreistellungskampf

alle

Bickendorf

1.40

KK-Sportgewehr 50m

alle

Bickendorf

1.60

KK-Freigewehr 50m

alle

Bickendorf

2.40

25m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 16.03.2019

1.41

KK-Gewehr 50m – Auflage

alle

Frechen

1.42

KK-Gewehr 50m

alle

Frechen

1.58

Ordonnanzgewehr 100m offene Visierung

alle

Euskirchen

1.59

Ordonnanzgewehr 100m geschl. Visierung

alle

Euskirchen

7.15

Perkussionsfreigewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

7.20

Perkussionsdienstgewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

7.31

Steinschlossgewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

So. 17.03.2019

1.41

KK-Gewehr 50m – Auflage

alle

Frechen

1.45

KK-Gewehr 50m – Auflage (Jugend)

alle

Frechen

2.20

50m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

2.21

50m Pistole – Auflage

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 23.03.2019

2.53

25m Pistole 9mm Luger

alle

Frechen

2.59

25m Pistole .45 ACP

alle

Frechen

So. 24.03.2019

1.80

KK-Liegend 50m

alle

Bickendorf

2.55

25m Revolver .357 Magnum

alle

Frechen

2.58

25m Rvolver .44 Magnum

alle

Frechen

Sa. 30.03.2019

2.42

25m Pistole – Auflage

Alle

Bergheim

3.10

Flinte Trap

alle

Bad Neuenahr

3.20

Flinte Skeet

alle

Bad Neuenahr

So. 31.03.2019

2.11

10m Luftpistole – Auflage

alle

Bergheim

2.43

25m Pistole beidhändig

alle

Bergheim

So. 19.05.2019

6.1x

Bogen WA im Freien

alle

Stommeln

Hinweis zu der Spalte Klassen: alle = alle ausgeschriebenen Altersklassen der Disziplin

Anlage 2 Terminplan für die Bezirksmeisterschaft 2019

nach Reglnr. sortiert

Datum

Regel

Disziplin

Klassen

Ort

So. 10.03.2019

1.10

Luftgewehr 10m

Alle

Bickendorf

So. 23.02.2019

1.11

Luftgewehr 10m – Auflage

Alle

Bickendorf

So. 24.02.2019

1.11

Luftgewehr 10m – Auflage

Alle

Bickendorf

So. 24.02.2019

1.13

Luftgewehr 10m – Auflage (Schüler)

Alle

Bickendorf

So. 10.03.2019

1.20

Luftgewehr 10m Dreistellungskampf

Alle

Bickendorf

Sa. 09.03.2019

1.30

Zimmerstutzen 15m

alle

Bickendorf

Sa. 09.03.2019

1.31

Zimmerstutzen 15m – Auflage

alle

Bickendorf

Sa. 09.02.2019

1.35

KK-Gewehr 100m

alle

Siegburg

So. 10.02.2019

1.35

KK-Gewehr 100m

alle

Siegburg

Sa. 09.02.2019

1.36

KK-Gewehr 100m – Auflage

alle

Siegburg

So. 10.02.2019

1.36

KK-Gewehr 100m – Auflage

alle

Siegburg

So. 10.03.2019

1.40

KK-Sportgewehr 50m

alle

Bickendorf

Sa. 16.03.2019

1.41

KK-Gewehr 50m – Auflage

alle

Frechen

So. 17.03.2019

1.41

KK-Gewehr 50m – Auflage

alle

Frechen

Sa. 16.03.2019

1.42

KK-Gewehr 50m

alle

Frechen

Sa. 17.03.2019

1.45

KK-Gewehr 50m – Auflage (Jugend)

alle

Frechen

So. 10.02.2019

1.46

KK-Gewehr 100m – Auflage (Jugend)

alle

Siegburg

Sa. 16.03.2019

1.58

Ordonnanzgewehr 100m offene Visierung

alle

Euskirchen

Sa. 16.03.2019

1.59

Ordonnanzgewehr 100m geschl. Visierung

alle

Euskirchen

So. 10.03.2019

1.60

KK-Freigewehr 50m

alle

Bickendorf

Sa. 24.03.2019

1.80

KK-Liegend 50m

alle

Bickendorf

Sa. 09.03.2019

1.98

Unterhebelrepetierer 50m .22 lr.

alle

Euskirchen

Sa. 09.03.2019

1.99

Unterhebelrepetierer 50m GK

alle

Euskirchen

So. 17.02.2019

2.10

10m Luftpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 31.03.2019

2.11

10m Luftpistole – Auflage

alle

Bergheim

So. 17.03.2019

2.20

50m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 17.03.2019

2.21

50m Pistole – Auflage

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 24.02.2019

2.30

25m Schnellfeuerpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 24.02.2019

2.32

25m Schnellfeuerpistole .22 kurz

alle

Brühl, Bonnstraße

Datum

Regel

Disziplin

Klassen

Ort

Sa. 09.03.2019

2.40

25m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

So. 10.03.2019

2.40

25m Pistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 30.03.2019

2.42

25m Pistole – Auflage

alle

Bergheim

So. 31.03.2019

2.43

25m Pistole beidhändig

alle

Bergheim

So. 09.02.2019

2.45

25m Zentralfeuerpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 23.03.2019

2.53

25m Pistole 9mm Luger

alle

Frechen

So. 24.03.2019

2.55

25m Revolver .357 Magnum

alle

Frechen

So. 24.03.2019

2.58

25m Revolver .44 Magnum

alle

Frechen

Sa. 23.03.2019

2.59

25m Pistole .45 ACP

alle

Frechen

So. 16.02.2019

2.60

25m Standardpistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 30.03.2019

3.10

Flinte Trap

alle

Bad Neuenahr

Sa. 30.03.2019

3.20

Flinte Skeet

alle

Bad Neuenahr

So. 19.05.2019

6.1x

Bogen WA im Freien

alle

Stommeln

So. 09.12.2018

6.2x

Bogen WA Halle

alle

Kerpen

Sa. 16.02.2019

7.10

Perkussionsgewehr 50m

alle

Euskirchen

Sa. 16.02.2019

7.11

Perkussionsgewehr 50m – Auflage

alle

Euskirchen

Sa. 16.03.2019

7.15

Perkussionsfreigewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

Sa. 16.03.2019

7.20

Perkussionsdienstgewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

Sa. 23.02.2019

7.30

Steinschlossgewehr 50m

alle

Euskirchen

Sa. 16.03.2019

7.31

Steinschlossgewehr 100m – liegend

alle

Euskirchen

Sa. 23.02.2019

7.35

Muskete 50m

alle

Euskirchen

Sa. 23.02.2019

7.40

25m Perkussionsrevolver

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 23.02.2019

7.50

25m Perkussionspistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Sa. 23.02.2019

7.60

25m Steinschlosspistole

alle

Brühl, Bonnstraße

Hinweis zu der Spalte Klassen: alle = alle ausgeschriebenen Altersklassen der Disziplin

Anschriften der Schießsportanlagen:

Bad Neuenahr Im Schwertstal (Flugplatz), 53474 Bad Neuenahr, 02641 / 243 54, www.ijssc.de

Bergheim Chaunyring (Seiteneingang des Gutenberg Gymnasiums), 50126 Bergheim

Bickendorf Frohnhofstr. 111, 50827 Köln, 0221 / 59 34 20, www.bickendorf.com

Brühl, Bonnstraße Bonnstr. gegenüber Hausnr. 166, 50321 Brühl, www.bsc-70.de

Euskirchen Billiger Wald (Koordinaten 50° 38`11,25“ N , 6° 45`7,36“ O), 53881 Euskirchen

Frechen Burgstr. 65 (Hallenbad), 50226 Frechen, 02234 / 170 00, www.fsv1655.de

Kerpen Philipp-Schneider-Str. (Gymnasiumhalle), 50171 Kerpen, www.ssk-bogensport.de

KKB Venloer Str. 969, 50829 Köln, 0221 / 933 28 22, www.kkb-koeln.de

Siegburg Am Grafenkreuz 29, 53721 Siegburg, 02241 / 38 59 38, www.hubertus08.de

Stommeln Freigelände am Ortsausgang rechts, www.bogenschuetzen-stommeln.de

%d Bloggern gefällt das: